27 февраля 2011 г.

А вот и андроид!

Приобрел себе такой телефон - LG P500 Optimus One, и не просто телефон а коммуникатор с операционной системой - Android версии 2.2 (FroYo).

Вот его краткие характеристики:
  • Операционная система Android Mobile Technology Platform 2.2
  • Процессор Qualcomm 600 МГц
  • 3.2" емкостный сенсорный дисплей, разрешение 320 x 480 точек, 256К цветов
  • Здоровый аккумулятор Li-Ion 1500 мАч
  • Камера 3-Мпикс, максимальное разрешение 2048 x 1536
  • 3G, Wi-Fi, BlueTooth, GPS
  • MicroSD флешки до 32Гб

24 февраля 2011 г.

Личное первенство ЮРГТУ(НПИ) по программированию

Итак, настало время для олимпиады - личного первенства по программированию среди студентов ЮРГТУ(НПИ).

Первый, заочный тур проводится в online-режиме и для того, чтобы участвовать, нужно зарегистрироваться на сайте http://195.208.241.160:888

Небольшая выжимка из правил:
Первый тур состоится с 21.02 по 25.02.
Во втором туре 26.02 с 13-15 до 17-30 участвуют только первые 20 участников первого тура (контроль по таблице результатов).
Результаты первого тура не влияют на результаты второго тура
Сами задачки простые.

20 февраля 2011 г.

ASUS M51Tr Не работает звук в Windows 7? Тогда вам сюда!

Поставил на ASUS M51Tr Windows 7, установил все драйвера с официального сайта, скачал все обновления, всё настроил, кроме одного НО. Не работает звук.

А чтобы заработал звук, нужно скачать и установить драйвера для Windows Vista (в режиме совместимости с Windows Vista и от имени Админисратора).

А теперь подробнее об этом.

Java? Oracle? C'mon!

Перспективные информационные технологии... Что там у нас в этом семестре? Java? Oracle? А давай-те посмотрим что это такое.

Во первых что писать и где писать. Скачать следущее:
Java SE Development Kit (JDK) (Комплект разработчика приложений на языке Java, включающий в себя компилятор Java (javac), стандартные библиотеки классов Java, примеры, документацию, различные утилиты и исполнительную систему Java Runtime Environment (JRE))

Затем IDE. Мой любимый Eclipse можно скачать http://www.eclipse.org/downloads/packages/eclipse-ide-java-developers/heliossr1

Кстати про JDK и JRE - различия для тех кто еще не перевёл эти аббревиатуры - http://www.java.com/en/download/faq/techinfo.xml

Про Oracle.
Сам сервер можно скачать тут: Oracle Database 10g Express Edition (Universal) , но перед этим придётся создать себе аккаунт там же на oracle.com

В качестве клиента мне очень понравился OraDeveloper Studio

Собственно это и есть минимальный джентельменский набор :)

UPD: книга по java: http://www.intuit.ru/department/pl/javapl

Кем быть? Узким специалистом или широким?

Интересная статья о профессионализме http://www.skipy.ru/philosophy/professionalism.html

Однозначного ответа тут на самом деле нет. Широкий специалист может решить достаточно большое количество задач уровня не выше какого-то. Выше этого уровня – нет. Причем, что очень важно понимать, – не сможет он этого даже в команде таких же как он широких специалистов. Хочешь, не хочешь – а придется идти на поклон к узкому специалисту.

Узкий же специалист может решить достаточно ограниченное количество задач. Но эти задачи могут быть гораздо более сложными, чем в случае широкого специалиста. И, что немаловажно, – команда из узких специалистов имеет куда большие возможности, чем каждый из них по отдельности.